已知集合P={y|y=([1/2])x,x>0},Q={x|y=lg(2x-x2)},则(∁RP)∩Q为(  )

已知集合P={y|y=([1/2])x,x>0},Q={x|y=lg(2x-x2)},则(∁RP)∩Q为(  )
A.[1,2)
B.(1,+∞)
C.[2,+∞)
D.[1,+∞)
冷雪r 1年前 已收到1个回答 举报

夏忧甜 幼苗


解题思路:求出集合P,Q,然后根据集合的基本运算即可求出结论.

∵P={y|y=([1/2])x,x>0}={y|0<y<1},Q={x|y=lg(2x-x2)}={x|2x-x2>0}={x|0<x<2},
∴∁RP={y|y≤0或y≥1},
∴(∁RP)∩Q={x|1≤x<2}=[1,2).
故选:A.

点评:
本题考点: 交、并、补集的混合运算.

考点点评: 本题主要考查集合的基本运算,利用函数的性质求解集合P,Q是解决本题的关键.


2