已知函数f(x)=1-2 -x (x∈R).

已知函数f(x)=1-2 -x (x∈R).
(1)求y=f(x)的反函数y=f -1 (x);
(2)求不等式2log 2 (x+1)+f -1 (x)≥0的解集.
6609001 1年前 已收到1个回答 举报

xiaocheng119119 幼苗


(1)由y=1-2 -x 得-x=log 2 (1-y),即:x=-log 2 (1-y),
又∵原函数的值域是{y|y<1},
∴函数y=1-2 -x (x∈R)的反函数是y=-log 2 (1-x),(x<-1).
∴y=f -1 (x)=-log 2 (1-x),(x<-1).…(6分)
(2)由2log 2 (x+1)-log 2 (1-x)≥0得(x+1) 2 ≥1-x,(10分)
解得x≥0或x≤-3              …(12分)
又因为定义域为{x|-1<x<1},所以不等式的解集是{x|0≤x<1}(14分)


9