我会拼.(在方格纸上用8个边长为1厘米的小正方形拼成一个长方形,并算出长方形的周长)

我会拼.(在方格纸上用8个边长为1厘米的小正方形拼成一个长方形,并算出长方形的周长)
inforever 1年前 已收到1个回答 举报

wdwdass 幼苗


解题思路:8=8×1=4×2,所以可以分长8厘米,宽1厘米;长4厘米,宽2厘米两种情况求解.

根据题干分析可得,可以分长8厘米,宽1厘米;长4厘米,宽2厘米两种情况:

当长8厘米,宽1厘米时,周长是(8+1)×2=18(厘米);
当长4厘米,宽2厘米时,周长是(4+2)×2=12(厘米).

点评:
本题考点: 画指定面积的长方形、正方形、三角形.

考点点评: 考查了长方形的周长,本题需要分两种情况进行讨论,不要漏解.


6