一个分数,他的分母加上3可约分为7分之3,它的分母减去2可以约分为3分之2,这个分数是?

一个分数,他的分母加上3可约分为7分之3,它的分母减去2可以约分为3分之2,这个分数是?

382137924 1年前 已收到4个回答 举报

无外债有租金 春芽


根据分母加上3可约分为7分之3,可设这个分数的分子为3X,则分母为7X-3,
根据题意得:
3X/(7X-3-2)=2/3
解得:X=2
则这个分数为6/11


5

路人___甲 春芽


为6/11


2

wszy263 幼苗


6/11
设分母为y,设分子为x,则[x/(y+3)]=3/7,[x/(y-2)]=2/3,之后解出x=6,y=11


2

cdd10401 幼苗


因为分子一直没有变化则化成分子相同的:3/7=6/14
2/3=6/9 然后这个分数是:
6/(14-3)=6/11或者(9+2)=6/11


1