x,y为实数,且满足y=2xx2+x+1,则y的最大值是______

紫塔 1年前 已收到5个回答 举报

2139415 幼苗


解题思路:由于x2+x+1≠0,把等式变形为关于x的一元二次方程的一般式:yx2+(y-2)x+y=0,根据此方程有根,得到△≥0,得到y的不等式,解不等式可得y的取值范围,即可得到y的最大值.

∵x2+x+1=0时,△=12-4<0,
∴x2+x+1≠0;
所以可将y=
2x
x2+x+1变形为yx2+(y-2)x+y=0,把它视为关于x的一元二次方程,
∵x为实数,
∴△≥0,即△=(y-2)2-4y2=-(3y2+4y-4)=-(3y-2)(y+2)≥0,
∴(3y-2)(y+2)≤0,
解之得,-2≤y≤[2/3];
所以y的最大值为[2/3].
故答案为[2/3].

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0,a,b,c为常数)根的判别式△=b2-4ac.当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.同时考查了转化的思想方法的运用.


1

kk大菜鸟 幼苗


y=2x/(x^2+x+1)
y*x^2+(y-2)*x+y=0
y的取值范围保证x有解,(y-2)^2-4y*y>=0
(3y-2)(-y-2)>=0
(3y-2)(y+2)<=0
-2<=y<=2/3
最大值2/3, 最小值-2


2

solomiya 幼苗


x^2?这个事x的平方还是什么?
如果是x的平方,那就这么解。
Y=2x/x^2+2x/x=2x/1
=2/x+2+2x
=2x^2+2x+2
这就是抛物线,开口向上。
Y=4ac-b^2/4a=4*2*2-2^2/4*2=3/2
y只有最小值。没有最大值。(4ac-b^2/4a)这是抛物线顶点y值公式。


2

早上好吃饭了 幼苗


此方程的分母恒大于零,也就是说这个方程是y=Ax,A>0的,结果你自己想


1

雪涛居士 幼苗


y=2x/(x^2+x+1)
y'=2(1-x^2)/(x^2+x+1)^2
y'=0 x=1或者x=-1
x=1 y=2/3
x=-1 y=-2
最大值2/3
最小值-2


0