平行四边形纸片ABCD中,AB=5厘米,BC=10厘米,BC边上的高是4厘米,从中剪去一个正方形后,求剩余部分的面积的最

平行四边形纸片ABCD中,AB=5厘米,BC=10厘米,BC边上的高是4厘米,从中剪去一个正方形后,求剩余部分的面积的最小值.
天_涯会员 1年前 已收到1个回答 举报

铁衣远戍 幼苗


解题思路:根据题意,要求剩余部分面积的最小值,就要保证剪去的正方形的面积最大;也就是以BC边上的高4厘米作为正方形的边长,求出正方形的面积,再求出平行四边形的面积,进而用平行四边形的面积减去最大的正方形的面积,问题得解.

剪去的最大正方形面积:4×4=16(平方厘米),
平行四边形的面积:10×4=40(平方厘米),
剩余部分的面积的最小值:40-16=24(平方厘米);
答:剩余部分的面积的最小值是24平方厘米.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积;长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题相当于考查组合图形的面积,关键是理解要求剩余部分面积的最小值,就要保证剪去的正方形的面积最大,进而分别求出平行四边形的面积和里面的正方形面积,进而问题得解.


8