若函数y=4的x次方-3.乘以2的x次方+3的值域为〖1,7〗,试确定X的取值范围?

若函数y=4的x次方-3.乘以2的x次方+3的值域为〖1,7〗,试确定X的取值范围?
我需要这道题的具体解题思路和过程,麻烦大家帮帮忙,我先谢谢你们了‘‘
minni_21 1年前 已收到1个回答 举报

bianshihu 幼苗


y=4^x-3*2^x +3
即:y=(2^x)^2-3*2^x +3
设2^x=m,则y=m^2-3*m +3(m>0)
因为y=m^2-3*m +3的值域为〖1,7〗
1


3