光线从点(-1,2)出发,照射到直线x+y=0上,反射斜率为2,则反射线的方程为?

光线从点(-1,2)出发,照射到直线x+y=0上,反射斜率为2,则反射线的方程为?
答案是2x-y+5=0,可是过程怎么写呢?
一梭烟雨任平生 1年前 已收到1个回答 举报

zhsia 幼苗


求 点(-1,2)关于x+y=0的对称点
x+y=0 的斜率=-1 所以他的垂直直线的斜率为1
y=x+1+2=x+3
所以对称点可以表示为(x1,x1+3)
(-1,2)到x+y=0得距离=|-1+2|/根号下2=根号下2/2=|x1+x1+3|/根号下2
解得 x1=-1(已知点) 或x1=-2(对称点)
x1+3=-2+3=1
所以对称点为(-2,1)
斜率=2
所以反射直线的方程为y=2(x+2)+1=2x+5
变形 2x-y+5=0


8