一质量为M的木板在光滑的水平面上以速度v0匀速前进,在运动的过程中,在其右端轻放一个质量为m的物块,为保持木板仍以速度v

一质量为M的木板在光滑的水平面上以速度v0匀速前进,在运动的过程中,在其右端轻放一个质量为m的物块,为保持木板仍以速度v0匀速运动,需对木板施加一个水平力F.则在物块达到与木板相对静止的过程中,力F需做功为()
A.0.5*M*v0^2
B.0.5*m*v0^2
C.m*v0^2
D.1.5*m*v0^2
答案是C为什么?
把木块放到木板上,木板不就不匀速了吗?
Lisoncao 1年前 已收到5个回答 举报

alt_shift 花朵


木板匀速运动,所以水平力F等于木块对木板的摩擦力f
设这个过程中,木块的位移为S1,木板的位移为S2
对木块来说,根据动能定理:
f*S1=1/2*mVo^2
根据运动学公式有:(设木块的加速度为a)
S1=Vo^2/a
运动时间t=Vo/a
木板匀速运动,所以,S2=Vo*Vo/a
显然,S2=2*S1
所以,拉力F做功为:F*S2=f*S2=f*2*S1=m*Vo^2
顺便说一句,这个过程中动量不守恒(因为合外力不等于0),机械能不守恒(因为摩擦力做功,同时拉力F做功并且代数和不等于0)


1

圝◤蔷薇◥圝 幼苗


动量守恒 MV0=(M+m)V
机械能守恒 W=0.5*(M+m)(v0^2-v^2)


1

巫吟 幼苗


“机械能守恒 W=0.5*(M+m)(v0^2-v^2) ”错了,名字是动能定理,这道题不能用机械能守恒。
对,动量不守恒,马虎了


0

潇潇的hh1 幼苗


原来如此 多谢二楼,S1=Vo^2/2a,其中t=V0/a,则S2=V0*t,即S2=V0^2/a.由于S2=2S1,所以是C而不是B。一开始的时候我以为F加在物块上,百思不得其解,经二楼大侠点播方知原来如此啊!唉..会错了题。
楼主关于“把木块放到木板上,木板不就不匀速了吗?”的疑问,其实恰好是本题的关键,把木块放到木板上后,由于木板受合外力不为零,必要要减速,所以才要加上个外力F...


0

曾经游泳的鱼 幼苗


二楼那个有个打错了 应该是S1=V0^2/2a


0