做自由落体运动的物体,通过某点时的速度是19.6M/S,这时物体下落的高度是多少?物体下落了多长时间?

jiashe2599 1年前 已收到2个回答 举报

小雅绢子 幼苗


物体在高空,以初速度V初=0(m/s),加速度a=9.8(m/s),向下做匀加速直线运动,t为时间
高度根据公式h=(1/2)gt^2
得方程
速度V=(V初)+a*t
19.6=0+9.8*t
时间t=2
h=(1/2)9.8*2^2=19.6m


5

ihanice 幼苗


v=0+gt=19.6 可以得出t=19.6/9.8=2s
h=0+0.5*g*t*t=19.6m
高度19.6m,下落了2秒
上式中0代表初速为0


0