过点 A (2,3)且垂直于直线2 x + y -5=0的直线方程为(  ) A. x -2 y +4=0 B.2 x

过点 A (2,3)且垂直于直线2 x y -5=0的直线方程为(  )
A. x -2 y +4=0 B.2 x y -7=0
C. x -2 y +3=0 D. x -2 y +5=0
kakafengfeng 1年前 已收到1个回答 举报

湘军灵魂 幼苗


A

方法一,设所求直线方程为 x -2 y + C =0,将点 A 代入得2-6+ C =0,所以 C =4,所以所求直线方程为 x -2 y +4=0,选A.
方法二,直线2 x + y -5=0的斜率为-2,设所求直线的斜率为 k ,则 k = ,代入点斜式方程得直线方程为 y -3= ( x -2),整理得 x -2 y +4=0,选A.


3