在一个两位数的数字之间加一个0,那么,新数比原数大8倍,这个两位数是______.

lyida_lulu 1年前 已收到4个回答 举报

重庆一坨肉 幼苗


解题思路:由原题可知,一个两位数的数字之间加一个0,新得的数为原数9倍,即原数两位数的个位×9,所得结果的个位还是原个位数.根据乘法所知1×9=9,2×9=18,…,只有5×9=45个位还是5,所以原数个位为5.然后根据十位数字扩大10倍的新数为原数的9倍,假设这个两位数的数字是a、b,根据已知列出等式,即可得解.

设这个两位数为10a+b,则
100a+b=9(10a+b)
100a+b=90a+9b
10a=8b
∵a,b<10且a,b都是正整数,(或把b=5直接代入)
∴a=4,b=5;
答:在一个两位数的数字之间加一个0,那么,新数比原数大8倍,这个两位数是 45;
故答案为:45.

点评:
本题考点: 位值原则.

考点点评: 根据位值原则,同一个数字在不同数位上的值不同来解决实际问题.


8

benson2k 幼苗


8和8


0

安红额爱你 幼苗


设这个数是ab,由题意得,100a+b=9(10a+b)整理得5a=4b依次代入数得a=4,b=5。则这这个数是45.


0

米苏mimi 幼苗


45。
设该整数为xy,原数大小为10x+y,新数大小为100x+y,
问题的关键在新数比原数大8倍,因此关系式为
9(10x+y)=100x+y,可得4y=5x,唯一答案45


0