小树林,周围有条环形小路,外圆直径20m,内圆半径9m.环形小路的面积是多少平方米?

ee路大王 1年前 已收到3个回答 举报

随文57 幼苗


20÷2=10(米)
10×10-9×9=19(米)
3.14×19=61.66(平方米)


2

windy_cvc 幼苗


19π(m2)


2

三门岛的风 幼苗


环型的面积就是大圆减小圆嘛。
大圆半径是10,小圆半径是9。
减一下就是10*10*派-9*9*派=19派平方米。


0