1/1×2+1/2×3+1/3×4+…+1/2011×2012的解? 要详细 有过程的

为了这一夜 1年前 已收到1个回答 举报

brandynavy 幼苗


可以将1/(1×2)拆分成1/1 -1/2 这样依次分下去
根据1/(N*(N+1))=(1/N)-(1/(N+1))
最后剩下1-(1/2012)=2011/2012


8