甲乙两人同时从相距十二千米的ab两地相向而行、一点五小时后相遇已知甲的平均速度是乙的两倍求乙的平均速度、若设乙的平均速度

甲乙两人同时从相距十二千米的ab两地相向而行、一点五小时后相遇已知甲的平均速度是乙的两倍求乙的平均速度、若设乙的平均速度为x千米一小时则可列方程为?
dj_dong 1年前 已收到3个回答 举报

tf22 幼苗


(x+2x)1.5=12
x=8/3


1

夏日深处 幼苗


c j jv a s


2

zanwushi97 幼苗


假设乙的平均速度为X,甲的平均速度是乙的两倍,那就是2X,两人用1.5小时走完全程,就是
(X+2x)*1.5=12,不知道对不对


1