银河系直径约10万光年,请计算银河系直径约合多少米?(一年按365天计算)

swim1228 1年前 已收到2个回答 举报

yl98765 幼苗


光年是个长度单位,表示光一年走过的长度.
10万光年=100000*3.0*10^8*365*24*60*60=9.4608*10^20米
一般来说,1光年=9.46*10^15米 =94600亿千米


7

xcfyy 幼苗


帮顶一个


1