有一个分数,分子加3后可化简为8分之5分之减3后可化简4分之1 这个分数是多少

有一个分数,分子加3后可化简为8分之5分之减3后可化简4分之1 这个分数是多少
小明看一本故事书第一天看了全书的4分之1第二天看了全书的5分之1第一天比第二天多看了10页 这本书共有多少页
hbxdjt 1年前 已收到1个回答 举报

屋君 幼苗


有一个分数,分子加3后可化简为8分之5分之减3后可化简4分之1 这个分数是多少令分子为a,分母为b,则:(a+3)/b=5/8(a-3)/b=1/4两式相除得:(a+3)/(a-3)=5/2a=7b=(7+3)/(5/8)=16分数是:7/16小明看一本故事书第一天看了全...


6