2.2的0.3次方等于多少?要计算过程和结果 不要计算器的得数

2.2的0.3次方等于多少?要计算过程和结果 不要计算器的得数
要计算过程和结果 不要计算器的得数
yupeng1018 1年前 已收到2个回答 举报

苏葛菲尔 幼苗


在电子计算器出现以前,这类问题是利用对数和反对数表来计算的,如果有常用的四位数学用表,
Log[(2.2)^(0.3)]=0.3×Log (2.2)=0.3×0.3424=0.10272
(查对数表Log (2.2) = 0.3424)
再查反对数表
0.10272的反对数=1.267.
所以(2.2)^(0.3) =1.267
如果要精确度高一些,可用六位甚至十四位数学用表.


2

352091551 幼苗


这样


2