黄老师收藏的邮票集是32册.陈老师收藏的邮票集比黄老师的3倍还少18册.我有邮票集25册.

黄老师收藏的邮票集是32册.陈老师收藏的邮票集比黄老师的3倍还少18册.我有邮票集25册.
(1)陈老师收藏的邮票集有多少册?
(2)两位老师共收藏多少邮票册?
(3)你还能提出什么数学问题?
问题:______
解答:
xluoluo 1年前 已收到1个回答 举报

faryer 花朵


(1)32×3-18
=96-18,
=78(册).
答:陈老师收藏的邮票集有78册.
(2)32+78=110(册).
答:两位老师共收藏110册.
(3)问题:我比黄老师少多少册?
32-25=7(册).
答:我比黄老师少收集7册.


7