培正小学的操场长80米,宽50米,如果用 1 500 的比例尺画出操场的平面图,图上面积是______.

feiyarr 1年前 已收到1个回答 举报

qingsu198 幼苗


80米=8000厘米,50米=5000厘米,
8000×
1
500 =16(厘米),
5000×
1
500 =10(厘米),
16×10=160(平方厘米);
答:这个操场的图上面积是160平方厘米.
故答案为:160平方厘米.


5