四边形ABCD中,A(0,0),B(1,0),C(2,1),D(0,3),绕y轴旋转一周,则所得旋转体的体积为 ____

四边形ABCD中,A(0,0),B(1,0),C(2,1),D(0,3),绕y轴旋转一周,则所得旋转体的体积为 ______.
小太阳123 1年前 已收到1个回答 举报

不知天要 幼苗


解题思路:四边形ABCD绕y轴旋转一周,则所得旋转体,上部是一个圆锥,下部是一个倒放的圆台,求出两个体积和即可.

四边形ABCD绕y轴旋转一周,则所得旋转体,上部是一个圆锥,下部是一个倒放的圆台,
所以:V圆锥=[1/3]πr2h=[1/3]π×22×2
=[8/3]π,
V圆台=[1/3]πh(r2+R2+Rr)
=[1/3]π×1×(22+12+2×1)=[7/3]π,
∴V=V圆锥+V圆台=5π.
故答案为:5π

点评:
本题考点: 组合几何体的面积、体积问题.

考点点评: 本题考查组合体的体积,考查计算能力,是基础题.


7