在一张比例尺为8:1的图纸上,量得某精密零件的长为2毫米,这个零件的实际长是______.

hb0565 1年前 已收到1个回答 举报

因为有你666666 幼苗


解题思路:依据“实际距离=图上距离÷比例尺”即可求出零件的实际长度.

2÷8=0.25(毫米);
答:这个零件的实际长是0.25毫米.
故答案为:0.25毫米.

点评:
本题考点: 图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用).

考点点评: 此题主要考查图上距离与实际距离的换算.


2