295是等差数列5,-2,1,…的第几项.

295是等差数列5,-2,1,…的第几项.
刚那题会了.
mmmhao 1年前 已收到1个回答 举报

飘落的新 幼苗


首项-5
公差=3
所以通项an=-5+3(n-1)=3n-8
3n-8=295
得 n=101
所以 是第101项


4