甲和乙两地相距100千米,张先骑摩托车从甲出发,1小时后李驾驶汽车从甲出发,两人同时到达乙地.摩托车开始速度是50千米/

甲和乙两地相距100千米,张先骑摩托车从甲出发,1小时后李驾驶汽车从甲出发,两人同时到达乙地.摩托车开始速度是50千米/小时,中途减速为40千米/小时.汽车速度是80千米/小时.汽车曾经在途中停驶10分钟,那么张驾驶的摩托车减速时在他出发后的______小时.
pipixiao 1年前 已收到3个回答 举报

lancy 幼苗


解题思路:根据题意,应先分别求出汽车和摩托车行完全程所需要的时间,汽车行完全程需要的时间:100÷80×60+10=85(分钟),摩托车行完全程需要的时间:85+60=145(分钟)=[29/12](小时),设张驾驶的摩托车减速时在他出发后的X小时,得:50X+40×([29/12]-X)=100,解方程即可.

1小时=60分
汽车行完全程需时间:
100÷80×60+10
=75+10
=85(分钟)
摩托车行完全程需时间:
85+60=145(分钟)
145分钟=[29/12]小时
设张驾驶的摩托车减速时在他出发后的X小时,得:
50X+40×([29/12]-X)=100
50X+[290/3]-40X=100
10X=[10/3]
X=[1/3]
答:张驾驶的摩托车减速时在他出发后的[1/3]小时.
故答案为:[1/3].

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 求出汽车和摩托车行完全程各自所需要的时间,是解答此题的关键.


2

疲惫如狗 幼苗


设小张骑摩托车以每小时50千米的速度行驶了x小时,以每小时40千米的速度行驶了y小时,则有:
50x+40y=100
80(x+y-1-10/60)=100
联立解二元一次方程组得:x=1/3
即小张驾驶的摩托车减速时在他出发的1/3小时。
希望采纳哦!


1

15866180811 幼苗


首先汽车走完全程用时间100÷80=1.25(小时),因为汽车在途中停留了10分钟=1/6(小时)
所以汽车和摩托车并行的时间是1.25+(1/6)=17/12(小时)
那么摩托车行驶的时间是1+(17/12)=29/12(小时)
故可以设在摩托车出发x小时候摩托车开始减速则有:
50×x+40×(29/12-x)=100(千米)


0