用4、5、8、13这四个数字,每个数字只能用一次,通过几次运算后使它的结果等于24.你的一种算法是:______.

泰山蓑翁 1年前 已收到1个回答 举报

ganwenlong6316 幼苗


解题思路:要使结果为24,根据给出的四个数4、5、8、13,这四个数的特点,4×8=32,13-5=8,32-8=24;由此可以得出答案.

4×8=32,
13-5=8,
32-8=24;
所以:4×8-(13-5)=24.
故答案为:4×8-(13-5)=24.

点评:
本题考点: 填符号组算式.

考点点评: 要使四个数用数学运算符号或括号把它们连接起来,使计算的结果为24,一般使用逆推法,根据四则混合运算的运算顺序逐步解答即可.


6