世界名题,说有一个船,船上有5名水手和一名船长,有一天,船出故障了,他们把船停在了一个小岛上,岛上有一堆椰子,船长说:“

世界名题,
说有一个船,船上有5名水手和一名船长,有一天,船出故障了,他们把船停在了一个小岛上,岛上有一堆椰子,船长说:“我修船,你们看守这些椰子,别让动物叼走了”.第一天,第一名水手看守这些椰子,他把这些椰子平均分成6份,正好剩一个,他把这些喝了,把自己那份藏了起来.第2天,第2名水手看守这些椰子,他把这些椰子平均分成6份,正好剩一个,他把这些喝了,把自己那份藏了起来.第3天,第3名水手看守这些椰子,他把这些椰子平均分成6份,正好剩一个,他把这些喝了,把自己那份藏了起来.第4天,第4名水手看守这些椰子,他把这些椰子平均分成6份,正好剩一个,他把这些喝了,把自己那份藏了起来.第5天,第5名水手看守这些椰子,他把这些椰子平均分成6份,正好剩一个,他把这些喝了,把自己那份藏了起来.第6天,船长修好了船,把这些椰子又分成了6份,这次正好分完,一个不剩,问这些椰子最少有多少个?在7000-8000范围内了!
说对了就是小学,能把数给出来不?都同意是7771吗?
过夏的猪猪 1年前 已收到4个回答 举报

有无围城 花朵


【分椰子的问题】
假设最后一人分到a个=>第五人分剩5a个
设第五人分到b个=>第四人分剩5b+1个
设第四人分到c个=>第三人分剩5c+1个
设第三人分到d个=>第二人分剩5d+1个
设第二人分到e个=>第一人分剩5e+1个
设第一人分到f个=>全部共有5f+1个
∵分剩的量=全部的-第X人拿的量-最后剩的 ({X|1~5,XεN})
(或上个人剩下的)
∴5e+1=5f+1-f-1=4f 5a=4b
5d+1=5e+1-e-1=4e 5b+1=4c
˙ ˙
˙ ˙
˙ ˙
5a+1=5b+1-b-1=4b 5e+1=4f
希望你能明白,我是懵了!


5

ufjpqgm 幼苗


7777好像不对?呵呵?


2

sarah_i 幼苗


很一般的初中竞赛题
第n天有An个椰子,A(n+1)=(An-1)*5/6 ,6|A6
变形,A(n+1)+5=(An+5)*5/6
A6=(A1+5)*(5/6)^5-5 ,A6=6k
A1=(6k+5)*(6/5)^5-5,5^5|6k+5,所以k=520
这时A1=6^5-5=7771
汗,你自己无法判断么?过程可是最简单的对于给定A(n+1...


1

cshrhr 幼苗


设n个,
第一天,n=6k+1
第二天,5k=6m+1
第三天,5m=6p+1
第四天,5p=6q+1
第五天,5q=6g+1
第六天5g=6a g=6a/5
q=(36a+5)/25
p=(216a+55)/125
m=(1296a+455)/625
k=(7776a+3355)/3125
n=(46656a...


0