写出下列命题的逆命题,否命题和逆否命题,判断真假

写出下列命题的逆命题,否命题和逆否命题,判断真假
(1)若a,b都是偶数,则a+b是偶数
(2)若m>0,则方程x²+x-m=0有实数根
分别写出(1)(2)的逆命题,否命题和逆否命题,并判断真假
瓶颈小妖 1年前 已收到4个回答 举报

muziyuzu 幼苗


(1)逆命题:若a+b是偶数,则a,b都是偶数 假命题(也可以是两个奇数)
否命题:若a,b不都是偶数,则a+b不是偶数 假命题(两个奇数的和是偶数)
逆否命题:若a+b不是偶数,则a,b不都是偶数 真命题
(2)逆命题:若方程x2+x-m=0有实数根,则m>0 假命题(判别式=4m+1≥0,m≥-1/4)
否命题:若m≤0,则方程x2+x-m=0无实数根 假命题(-1/4≤m≤0时有实数根)
逆否命题:若方程x2+x-m=0无实数根,则m≤0 真命题(m


5

心锁2227 幼苗


1、逆命题:a+b是偶是,则a,b是偶数。----->假命题
2、逆命题:方程x²+x-m=0有实数根,则m>0。----->假命题


1

笑对人生8 幼苗


逆命题:
1,若a+b是偶数,则a,b都是偶数 错
2.若方程x²+x-m=0有实数根,则m>0 错
否命题:
1.若a,b都不是偶数,则a+b不是偶数 错
2.若m≤0,则方程x²+x-m=0没有实数根 错
逆否命题:
1.若a+b不是偶数,则a,b都不是偶数 错
2.若方程x&...


0

胡黎他哥哥 种子


)逆命题:若a+b是偶数,则a,b都是偶数 假命题(也可以是两个奇数)
否命题:若a,b不都是偶数,则a+b不是偶数 假命题(两个奇数的和是偶数)
逆否命题:若a+b不是偶数,则a,b不都是偶数 真命题
(2)逆命题:若方程x2+x-m=0有实数根,则m>0 假命题(判别式=4m+1≥0,m≥-1/4)
否命题:若m≤0,则方程x2+x-...


0