甲骑自行车,从A地出发,乙步行,从B地出发,俩人相向而行,经过2小时相遇,已知甲的速

甲骑自行车,从A地出发,乙步行,从B地出发,俩人相向而行,经过2小时相遇,已知甲的速
甲骑自行车,从A地出发,乙步行,从B地出发,两人相向而行,经过2小时相遇,一直甲的速度为乙的速度的3倍多2千米/时,A,B两地相距44千米。
(1) 求甲、乙的速度
(2) 相遇后,两人继续前进,问甲继续前进到B地后立即原路返回追上乙需要多长时间?
是否占用 1年前 已收到1个回答 举报

只认阿牛 幼苗


把题说完整呀
1.设乙的速度为X 2X+2(3X+2)=44 解得X=5 所以甲的速度就为17千米每时
2.(2时*5千米每时*2/17)*5千米每时*(17千米每时-5千米每时)=0.49时
或者是51分之25 注:追及问题 追及时间=距离差/速度差


10