按要求进行竖式计算.

按要求进行竖式计算.
37.1-4.58
6.9÷0.54 (保留两位小数)
2.7÷11 (商用循环小数表示)
3.05×4.6 (要求验算)
hismsc 1年前 已收到1个回答 举报

sakura_jay 幼苗


解题思路:根据小数加减乘除的竖式计算的方法进行计算即可.

37.1-4.58=32.52

6.9÷0.54≈12.78

2.7÷11=0.2

4

5

3.05×4.6=14.03

验算:

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;近似数及其求法;小数乘法;小数除法.

考点点评: 用竖式计算时,一定要严格按照计算方法法则进行计算.


5