化肥厂全年计划生产化肥2184吨,第一季度就完成了全年任务的[5/12].已知第一季度三个月平均每月增产20%,问元月份

化肥厂全年计划生产化肥2184吨,第一季度就完成了全年任务的[5/12].已知第一季度三个月平均每月增产20%,问元月份生产了多少吨化肥?
bravesnow 1年前 已收到1个回答 举报

隐梦楼 幼苗


解题思路:化肥厂全年计划生产化肥2184吨,第一季度就完成了全年任务的[5/12],则第一季度完成了2184×[5/12]吨,又第一季度三个月平均每月增产20%,将一月份完成量当作单位“1”,则二月份完成的是一月份的1+20%,三月份完成的是一月份的(1+20%)×(1+20%),则第一季度完成量是一月份的1+1+20%+(1+20%)×(1+20%),然后用每一季度完成量除以第一季度完成量占一月份完成量的分率,即得一月份生产了多少吨.

2184×[5/12]÷[1+1+20%+(1+20%)×(1+20%)]
=910÷(220%+120%×120%)
=910÷(220%+144%)
=910÷364%,
=250(吨)
答:元月份生产了250吨化肥.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 完成本题要注意每月增产分率的单位“1”是不同的.


4