质量为10kg的物体在F=10N的水平推力下,从粗糙斜面的底端由静止开始沿斜面运动,斜面固定不动,与水平面的夹角为37°

质量为10kg的物体在F=10N的水平推力下,从粗糙斜面的底端由静止开始沿斜面运动,斜面固定不动,与水平面的夹角为37°.力F作用2s后撤去,物体在斜面上继续滑行了1.25s后,速度减为0.求:物体间的动摩擦因数μ和物体的总位移s.(已知sin37°=0.6 cos37°=0.8 g=10m/s²)
衷心感谢每位回答者!
错了,是 F=200N
浅浅de无奈 1年前 已收到4个回答 举报

影子冷锋C 幼苗


题目数据有问题 物体重10Kg F=10N 能推动吗?就连重力沿着斜面方向的分力也有60N哦怎么推的动呢
下面只介绍解题思路不带数值计算
将拉力F重力mg沿斜面方向正交分解
物体对斜面的压力
F(N)=Fsin37°+mgcos37°
斜面方向所受合力
F’=Fcos37°-uF(N)-mgsin37°=ma=m(v(t)-0)/t……1
F撤去后
物体对斜面的压力
F(N)'=mgcos37°
斜面方向所受合力
F’’=-[uF(N)'+mgsin37°]=-ma'=m(0-v(t))/t' (负号表示方向沿斜面向下等式两边可以约去)……2
联立1和2可解出u、v(t)、a和a'
s=1/2at^2+v(t)*t'-1/2a't'^2


5

a0o0 幼苗


对物体受力分析;


2

金剑南 幼苗


物体在受推力时的加速度a1=(F-mg*sin37-mgcos37μ)/m=4-8μ
在物体刚刚不受推力时速度v1=a1*t1=8-16μ
失去推力后加速度a2=(mgcos37μ)/m=8μ
只受摩擦力时v2=0 v2-v1=a2*t2=-8μ*1.25=-10μ
所以v1又等于10μ
所以8-16μ=-10μ
得μ=4/3
这样可求出...


2

tang0621 幼苗


答案,u=0.25,s=16.25


0