已知2x=log2 3,求(2^3x-2^-3x)/(2^x-2^-x)的值

kinkin301 1年前 已收到1个回答 举报

大老鼠LINDA 幼苗


月紫希希,
2X=log2(3)
X=1/2log2(3)
2^x=2^log2(√3)
2^x=√3
2^(3*x)-2^(-3x)/(2^x-2^-x)
=(2^x-2^(-x))(2^2x+1+2^(-2x))/(2^x-2^(-x))(2^x+2^(-x))
=(2^2x+1+2^(-2x))/(2^x+2^(-x))
=((2^x+2^(-x))^2-1)/(2^x+2^(-x))
=(2^x+2^(-x))-1/(2^x+2^(-x))
=(√3+1/√3)-1/(√3+1/√3)
=(3+1/√3)-(1/(3+1)/√3)
=4/√3-(√3/4)
=4√3/3-(√3/4)
=13√3/12


7