1g每克每立方厘米=十乘以三次方每千克立方米

1g每克每立方厘米=十乘以三次方每千克立方米
难道不是千克立方米大于每克每立方厘米吗?为什么公式会是1000千克每立方米=1克每立方厘米
wodeni22 1年前 已收到3个回答 举报

wc92ji 花朵


1g/cm^3
=1g/10^-3·10^3 cm^3
=1g/10^-3·m^3
=10^3g/10^-3·m^3
希望回答对你有用


10

冷溢 幼苗


这就跟十斤的棉花重 还是十斤的铁重 是一个意思!


0

zz狂疑 幼苗


1m=100cm
1m³=100*100*100cm³=1000000cm³
1t=1000kg=1000*1000g=1000000g
1t/m³=1000kg/m³=1g/cm³


0