100分求(4-x^2)^(1/2)在0到1上的定积分,急!

100分求(4-x^2)^(1/2)在0到1上的定积分,急!
是0到1的定积分,不是0到2,快点,作对的加分,加不了200,我就加100了
石头是饼干 1年前 已收到9个回答 举报

yifeng0716 幼苗


令x=2sint
则原式=∫[4-4(sint)^2]^(1/2) d2sint 在0到π/6上的积分
∫[4-4(sint)^2]^(1/2) d2sint 0到π/6
=4∫(cost)^2dt 0到π/6
=∫(cos2t+1)d2t 0到π/6
=sin2t+2t 0到π/6
=π/3+2分之根号3


8

洛阳旅游 幼苗


(4-x^2)^(1/2)
作图可以看出,为圆心在原点,半径为2的上半圆,而在0到1上的定积分
。过点(1,0)作一条竖直线。
所以由定积分的定义
面积为:圆弧,x,y轴,x=1围成的面积
为一扇形再加上三角形
所以。S=30/360*π*2^2+1/2*1*根号3=π/3+根号3/2
所以(4-x^2)^(1/2)在0到1上的定积分为π/3...


2

bhzm 幼苗


扇形面积+直角三角星面积=π/3+(3^1/2)/2


1

lfx0109 幼苗


π/3+(3√)/2
求圆的面积π-(π2/3-(3√)/2)


0

梦醒时分0104 幼苗


设x=2sint t属于0到pi/6
原式变为∫[4-(2sint)]^(1/2)d(2sint)在0到pi/6
=8∫(cost)^2dt
=8∫(1+cos2t)/2dt
=4∫(1+cos2t)dt
=4(∫dt+∫cos2tdt)
=4(t+(1/2)sin2t)
=4t+2sin2t
所以原积为值为(2pi/3)+根号3


0

chris_wang1215 幼苗


我认为应该用换元法:
令 x=2sinθ θ∈[0,π/6]
(4-x^2)^(1/2)dx
=2cosθ*2cosθ*dθ
=4(cosθ)^2 dθ
=2(1+cos2θ) dθ
剩下的应该能做了吧


0

八卦负责人 幼苗


先求出不定积分:
f(x)=∫√(4-x^2)dx 查看积分表可得到:
=x/2*√(4-x^2)+2arcsinx/2+c
定积分=f(1)-f(0)=[(1/2)*√(4-1)+2arcsin(1/2)]-0=√3/2+2*π/6=π/3+√3/2;
至于不定积分∫√(a^2-x^2)dx
=x/a*√(a^2-x^2)+(a^2/2)arcsi...


0

剪烛话雨 幼苗


x=2sint t属于0到pi/6
(4-x^2)^(1/2)dx
=[4-4(sint)^2]^(1/2) d[2sint]
=2cost*2cost*dt
=4(cost)^2 dt
=2(1+cos2t) dt
对t积分得到不定积分为F(t)=2t+sin(2t)
所以在t为0到pi/6 的定积分为
F(pi/6)-F(0)=pi/3+sin(pi/3)-0=pi/3+sqrt(3)/2
sqrt 根号


0

一夜轻风 幼苗


分给我啊,我只是初一,解不了


0