卫星电话信号需要通过地球卫星传送.如果你与同学在地面上用卫星电话通话,则从你发出信号至对方接收到信号所需要最短时间最接近

卫星电话信号需要通过地球卫星传送.如果你与同学在地面上用卫星电话通话,则从你发出信号至对方接收到信号所需要最短时间最接近于(可能用到的数据:月球绕地球运动的轨道半径为3.8×105km,运动周期约为27天,地球半径约为6400km,无线电信号的传播速度为3×108m/s)(  )
A.0.1s
B.0.25s
C.0.5s
D.1s
wenxiao2230 1年前 已收到1个回答 举报

风过不留痕123 幼苗


解题思路:同步卫星和月球都是绕地球做匀速圆周运动,根据万有引力提供向心力G
Mm
r2
=m
4π2r
T2
,求出轨道半径比,从而得出同步卫星的轨道半径以及高度,根据速度公式求出时间.

根据万有引力提供向心力G
Mm
r2=m
4π2r
T2,解得:r=
3
GMT2
4π2
,已知月球和同步卫星的周期比为27:1,则月球和同步卫星的轨道半径比为9:1.同步卫星的轨道半径r′=[1/9]×3.8×105=4.2×104km.所以接收到信号的最短时间t=
2(r′−R)
v≈0.25s.
故选B.

点评:
本题考点: 人造卫星的加速度、周期和轨道的关系;万有引力定律及其应用.

考点点评: 解决本题的关键掌握万有引力提供向心力GMmr2=m4π2rT2.


9