把一个大的正方体平均分割成8个相同的小正方体,表面积增加了150平方厘米,原来正方体表面积是多少

把一个大的正方体平均分割成8个相同的小正方体,表面积增加了150平方厘米,原来正方体表面积是多少
如题,最好把公式写上吧,-
皖ss公 1年前 已收到2个回答 举报

辣椒男 幼苗


设每个小正方体棱长为x
8个角为8*3*x^2=150
解得x=2.5
原来正方体表面积是6*(2.5*2)^2=150


9

不会笑的猪 幼苗


设每个小正方体棱长为x
8个角为8*3*x^2=150
解得x=2.5
原来正方体表面积是6*(2.5*2)^2=150


0