几何画板与圆锥曲线如何画方程4x^2-y^2+4x+2y=0?是不是只能分步?

届aa奥 1年前 已收到1个回答 举报

Daisy蝴蝶 幼苗


化简成 4(x+0.5)^2 - (y-1)^2 =0
a^2= 1/4 ; b^2 =1
图像是 x^2/a^2 - y^2/b^2 =0
向又平移0.5个单位,向下平移1个单位


2