(2008•揭阳一模)某多肽分子式为C42H65N11O9,它彻底水解后只得到如下3种氨基酸,则此多肽中含有赖氨酸的个数

(2008•揭阳一模)某多肽分子式为C42H65N11O9,它彻底水解后只得到如下3种氨基酸,则此多肽中含有赖氨酸的个数为(  )

A.2个
B.3个
C.5个
D.8个
绿叶鲜粽 1年前 已收到1个回答 举报

yxyjdm 幼苗


解题思路:氨基酸通过脱水缩合形成多肽链,而脱水缩合是指一个氨基酸分子的羧基和另一个氨基酸分子的氨基相连接,同时脱出一分子水的过程.分析水解所得的三种氨基酸:这三种氨基酸都只含有一个羧基,因此可以根据氧原子数目进行计算氨基酸的数目.

假设水解得到的氨基酸个数为N,则该多肽合成时脱去的水分子数目为N-1.根据氧原子数目进行计算,该多肽中氧原子数目=氨基酸数目×2-脱去的水分子数×1=2N-(N-1)=9,可计算出N=9-1=8,由于三种氨基酸中只有赖氨酸中含有两个氨基,假设每个氨基酸中只含有一个氨基,则多余的氨基来自于赖氨酸,所以赖氨酸的数目为11-8=3个.
故选:B.

点评:
本题考点: 蛋白质的合成——氨基酸脱水缩合.

考点点评: 本题结合四种氨基酸的结构式,考查蛋白质的合成--氨基酸的脱水缩合,首先要求考生能分析四种氨基酸得出共同点;其次还要求考生识记氨基酸脱水缩合的概念,掌握氨基酸脱水缩合的简单计算,能根据氧原子数目计算出氨基酸的数目.


4