爸爸和明明的年龄和是48岁,爸爸的年龄是明明年龄的3倍,爸爸和明明各多少岁?(用方程解)

王双 1年前 已收到1个回答 举报

英雄无敌2005 幼苗


解题思路:根据题干,设明明是x岁,则爸爸就是3x岁,再根据等量关系:明明的年龄+爸爸的年龄=48岁,据此列出方程解决问题.

设明明是x岁,则爸爸就是3x岁,根据题意可得方程:
x+3x=48
4x=48
x=12
12×3=36(岁)
答:明明12岁,爸爸36岁.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解答此题容易找出基本数量关系,由此列方程解决问题.


4