分式乘除法运算(1999²-2005)(1999²+3995)x2000--------------

分式乘除法运算
(1999²-2005)(1999²+3995)x2000
---------------------------------
1996x1998x2001x2002
大力士山东二哥 1年前 已收到2个回答 举报

joykiss 花朵


令a=1999
则分子=[a²-(a+6)][a²+1999×2-3]×(a+1)
=(a²-a-6)(a²+2a-3)(a+1)
=(a-3)(a+2)(a+3)(a-1)(a+1)
分母=(a-3)(a-1)(a+2)(a+3)
所以原式=a+1=2000


2

lluluinapril 幼苗


用计算器啊


0