求f(x)=︱√(x²-2x+3)-√(x²-4x+12)︱ 最大值及此时x值.

wsjzzj 1年前 已收到1个回答 举报

刘14科科斗 幼苗


f(x)=︱√(x²-2x+3)-√(x²-4x+12)︱
=︱√[(x-1)^2+2)-√((x-2)^2+8]︱
它可以看成是X轴上一点到两定点
(1,±√2),(2,±2√2)的距离之差
因此当动点与两定点在一直线上时,有最大值,画图自己算吧

1年前 追问

7

wsjzzj 举报

答案是多少啊?

举报 刘14科科斗

不知道,好象要算四次才出来

wsjzzj 举报

请你算一下,我算的答案和老师不一样,不知道是谁错了。

举报 刘14科科斗

唉 两点(1,√2),(2,2√2)则x(0,0) 两点(1,-√2),(2,-2√2)则x(0,0) 两点(1,-√2),(2,2√2)则x(4/3,0) 两点(1,√2),(2,-2√2)则x(4/3,0) 把x=0代入得f(x)=√3 把x=4/3代入得f(x)=(√76-√19)/3=√19/3 很明显第二个值更小