lim极限习题 不知道怎么出来的 X^2-2X+4 ,怎么化简出来的?

耳边ee 1年前 已收到3个回答 举报

曲北原 幼苗


数学之美为你解答
这是最基本的公式之一
立方和公式 a³+b³ = (a+b)(a² - ab+b²)
所以 x³+8 = x³+2³ = (x+2)(x² - 2x+4)
另外,立方差公式 a³ - b³ = (a-b)(a²+ab+b²)


2

风铃的等待 幼苗


x^3+8=(x^2-2x+4)(x+2)


2

枣丫宝贝 幼苗


x^3+8=(x+2)( X^2-2X+4)


0