设i为虚数单位,则复数z=[2i/1+i]在复平面内对应的点位于(  )

设i为虚数单位,则复数z=[2i/1+i]在复平面内对应的点位于(  )
A.第一象限
B.第二象限
C.第三象限
D.第四象限
tonychi1986 1年前 已收到1个回答 举报

爱的芭蕾 幼苗


解题思路:由于复数z=(2i)(1−i)(1+i)(1−i)=2+2i2=1+i,在复平面内的对应点位 (1,1),从而得到结论.

复数z=[2i/1+i]=
(2i)(1−i)
(1+i)(1−i)=[2+2i/2]=1+i,在复平面内的对应点位 (1,1),
故选 A.

点评:
本题考点: 复数的代数表示法及其几何意义.

考点点评: 本题考查复数代数形式的混合运算,复数与复平面内对应点之间的关系,化简复数为 1+i,是解题的关键.


3