甲乙两个数,如果把甲添上“%”后,得到的数比原数少34.65,把乙去掉“%”后,比原数大

甲乙两个数,如果把甲添上“%”后,得到的数比原数少34.65,把乙去掉“%”后,比原数大
1.188,甲、乙原来各多少
397334221 1年前 已收到4个回答 举报

黑夜Ψ路西法 幼苗


如果把甲添上“℅”后,得到的数缩小到原来甲数的0.01,比原来的甲数少了1-0.01=0.99倍
原来的甲数=34.65÷(1-0.01)
=34.65÷0.99
=35
如果把乙去掉“℅”后,得到的数扩大到原来乙数的100倍,比原来的乙数大了100-1=99倍
原来的乙数=1.188÷(100-1)
=1.188÷99
=0.012
=1.2℅
答:甲数原来是35,乙数原来是1.2℅


4

七仙女 幼苗


如果把甲添上“℅”后,得到的数缩小到原来甲数的0.01,比原来的甲数少了1-0.01=0.99倍
原来的甲数=34.65÷(1-0.01)
=34.65÷0.99
=35
如果把乙去掉“℅”后,得到的数扩大到原来乙数的100倍,比原来的乙数大了100-1=99倍
原来的乙数=1.188÷(100-1)
=1.188÷99
=0.012


2

老土豆 幼苗


如果把甲添上“%”甲就缩小了100倍
甲原来是34.65÷(1-1%)=35
把乙去掉“%”后,乙就扩大了100倍
乙原来是1.188÷(100-1)=1.2%


1

haigerl 幼苗


如果把甲添上“℅”后,得到的数缩小到原来甲数的0.01,比原来的甲数少了1-0.01=0.99倍
原来的甲数=34.65÷(1-0.01)
=34.65÷0.99
=35
如果把乙去掉“℅”后,得到的数扩大到原来乙数的100倍,比原来的乙数大了100-1=99倍
原来的乙数=1.188÷(100-1)
=1.188÷99
=0.012


1