△ABC的三边a,b,c的倒数成等差数列,则b边所对的角为(  )

△ABC的三边a,b,c的倒数成等差数列,则b边所对的角为(  )
A. 锐角
B. 钝角
C. 直角
D. 不能确定
gdutxiaoyan 1年前 已收到2个回答 举报

狗头山鬼谷子 春芽


解题思路:方法一:使用余弦定理,由已知求出 b=
2ac
a+c
,计算cosB=
a2+c2b2
2ac
的符号,进而可求B的范围
方法二:反证法,假设 B≥
π
2
,则 b为最大边,有b>a>0,b>c>0,结合已知进行推导可求
方法三:反证法由题意可得[2/b]=[1/a+
1
c],故b边不是最大边,也不是最小边.假设B≥[π/2],则最大边所对的角大于 [π/2],这与三角形内角和相矛盾,从而可得

方法一:由题意可得 [1/a+
1
c=
2
b].
∴b=
2ac
a+c,
∵a2+c2−b2=a2+c2−(
2ac
a+c)2≥2ac−
4a2c2
(a+c)2=2ac(1−
2ac
(a+c)2)≥2ac(1−
2ac
4ac)>0.
即cosB=
a2+c2−b2
2ac>0
故 B<
π
2
法2:反证法:假设 B≥
π
2
则有b>a>0,b>c>0.
则 [1/b<
1
a,
1
b<
1
c]
可得 [2/b<
1
a+
1
c]与已知矛盾,
假设不成立,原命题正确.
(法三)∵△ABC的三边a,b,c的倒数成等差数列,
∴[2/b]=[1/a+
1
c],故b边不是最大边,也不是最小边.
若B≥[π/2],则最大边所对的角大于 [π/2],这与三角形内角和相矛盾,故 B<
π
2.

点评:
本题考点: 余弦定理;等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查了利用余弦定理解三角形,其中方法一 使用余弦定理直接求解,方法二、三,使用反证法,方法二,三比较简单.


6

ezex 幼苗


D


2