两个相似多边形的最长边分别是70和28,周长之差为120,则它们的周长分别为什么和什么[请说出解题过程]

forlrr 1年前 已收到1个回答 举报

tyr50 幼苗


设大多边形周长为x,小的周长为(x-120)
x:(x-120)=70:28
28x=70(x-120)
4x=10(x-120)
4x=10x-1200
6x=1200
x=200
x-120=80
答:大的多边形周长为200,小的为80


3