对于a>0,b≠0,m,n∈Z,以下运算中正确的是(  )

对于a>0,b≠0,m,n∈Z,以下运算中正确的是(  )
A.am.an=amn
B.(amn=am+n
C.ambn=(ab)m+n
D.(b÷a)m=a-mbm
chenhz2661 1年前 已收到1个回答 举报

企月盼圆 幼苗


解题思路:根据有理数指数幂的运算性质进行计算即可.

由有理数指数幂的运算法则可知:
A.am.an=am+n,∴A错误.
B.(amn=amn,∴B错误.
C.ambn=(ab)m+n,am+nbm+n.∴C错误.
D.(b÷a)m=a-mbm,∴D正确.
故选:D.

点评:
本题考点: 有理数指数幂的运算性质.

考点点评: 本题主要考查有理数指数幂的运算,利用指数幂的运算法则是解决本题的关键,比较基础.


6