学校要粉刷走廊上的4根同样大小的木柱,每根高4米,底面周长是3米.如果要在木柱的表面刷油漆,平均3平方

ii之祖 1年前 已收到1个回答 举报

夏日的玫瑰 幼苗


你好,我是冼老师,非常乐意帮助你.这是个求圆柱侧面积的题目,(题目不完整啊).
圆柱的侧面积=底面周长*高.
每根柱子的侧面积是:3*4=12(平方米)
4根柱子的侧面积是:12*4=48(平方米)
后面的解答,就要看你的完整的题目啦,不过,冼老师相信你已经会解答了,是吗?
好好加油哦!


1