把7个人分成3组,一组3人,其他两组各2人,其中3人必须分别在各组,则不同的分法种数为多少?

无敌可爱大草莓 1年前 已收到3个回答 举报

jacksunken 春芽


把7个人分成3组,一组3人,其他两组各2人,其中3人必须分别在各组,
则不同的分法种数为36
假设A B C必须分别在各组
将其他4人(a b c d)分到这三组
先把a b c d分三组有6种分法ab c d ,ac b d,ad b c ,bc a d ,bd a c ,cd a b .
再将这6种分别进行分给A B C 三人一共有36种
用式子表示为C(4,2)*A(3,3)=6*6=36


8

yjmcc 幼苗


2


2

hikrn 幼苗


先从另外4人着手。这4人随便分城3组,即211,其实就是4个人中挑2个成一组,剩下各一组,共有6种组合。
现在把那4个人组成的三个组合称为A1、A2、A3,3个人的称为B1、B2、B3,题目要分得3组就是由A和B中的三个小组进行组合,如a1b1,a2b2,a3b3。这里A和B的组合共有6种。
A有6种组合,B只有1种,那最终的分组方法有6*6=36种...


0