1千克的金砖从1000米高度落下,落地时产生多大冲击力,忽略地面上的物体如(海绵等),求公式或过程

1千克的金砖从1000米高度落下,落地时产生多大冲击力,忽略地面上的物体如(海绵等),求公式或过程
还是1000米,掉下来个鸡蛋,正好砸在头上,是头疼还是蛋疼~呵呵
仙妮 1年前 已收到3个回答 举报

h12h 幼苗


mv=Ft
(1/2)mv^2=mgh
t=h/(v/2)
算出m t,带入一式
应该是这样的

1年前 追问

3

仙妮 举报

谢谢,我的蛋不疼了~~ 还有个问题,还是1000米,掉下来个鸡蛋,正好砸在头上,是头疼还是蛋疼~~~~~ 呵呵

举报 h12h

额……蛋疼,头也疼!估计挂掉了吧……

天V涯同命鸟 幼苗


力的大小 是算不出来的 除非告诉与地的相互作用时间 在时间很短的情况下 可视平均作用力的大小就是 你要求的力的大小 具体算法为 动量守恒定律 (要求知道作用时间和相碰后金砖的速度)谢谢,我的蛋不疼了~~ 还有个问题,还是1000米,掉下来个鸡蛋,正好砸在头上,是头疼还是蛋疼~~~~~ 呵呵...


2

畚箕 幼苗


没有冲击力,一千克金砖在空中就被人抢了。
另外要是鸡蛋掉下来,绝对是你的蛋疼。


2